Вернуться к списку новостей рынков

Из ПИКа посыпался песок

09.07.2009

Темы: Строительство, девелопмент, строительные материалы ·

Источник: Коммерсантъ

Ходатайство от Lakebed Trading Ltd о покупке компании "ПИК-Неруд" поступило в ФАС России 22 июня, рассказал заместитель начальника управления по контролю в промышленности ведомства Денис Давыдов. "Заявка находится на рассмотрении",— уточнил он. Согласно данным, предоставленным в ФАС, бенефициаром Lakebed Trading Ltd выступает Истратов Петр Сергеевич. Согласно данным "СПАРК-Интерфакса", человек с таким именем является гендиректором ООО "Регионстройфинанс", по городскому телефону которого соединить с господином Истратовым не смогли. По данным ФАС, на господина Истратова никаких нерудных активов не зарегистрировано.

"Lakebed Trading Ltd является кредитором группы, и продажа компании "ПИК-Неруд" — это способ рассчитаться с долгом",— пояснил первый вице-президент ПИК Артем Эйрамджанц, отметив, что окончательное решение о сделке еще не принято. В ПИК не стали называть сумму кредита. В компании "Нафта-Москва" (владеет более 25% группы) отказались от комментариев.

В "ПИК-Неруд" входят Рузский комбинат нерудных материалов, Сортавальский дробильно-сортировочный завод, Малоярославский КМН, Сычевский производственно-технологический комбинат и 25% Хромцовского карьера. По оценке руководителя отдела исследований рынков InfoLine Михаила Бурмистрова, даже в кризис эти активы стоят не менее $100 млн, (это примерно 50% выручки "ПИК-Неруд" в 2008 году).

Помимо "ПИК-Неруд" среди промышленных активов девелопера — два домостроительных комбината в Москве (ДСК-2 и ДСК3), два комбината железобетонных изделий, ООО "Стройинвест" (бетон и ЖБИ), НСС (бетон), ЗДЖБ "Волга Форм" (ЖБИ), "Стройиндустрия (ЖБИ) и др.

В то время как ПИК может расстаться с собственным нерудным бизнесом, один из его акционеров Юрий Жуков (ему вместе с Кириллом Писаревым на май принадлежало 49% группы) в собственных интересах, наоборот, приобретает активы на этом рынке. Осенью 2008 года господин Жуков создал ОАО "Национальная нерудная компания" (ННК), куда вкладываются средства его собственного фонда Clever Asset Management, рассказал "Ъ" источник, близкий к фонду. Этот фонд объемом $500 млн был создан в начале 2008 года на деньги, полученные акционером при продаже акций ПИК в ходе IPO. В июне 2007 года ПИК оценили в $12,3 млрд, вчера капитализация группы на LSE составила $593 млн. Долги на май — 44,9 млрд руб.

Вчера руководитель юридического департамента ННК Алексей Захарьев, с которым "Ъ" соединили по телефону, указанному на сайте компании, отказался от комментариев. Но по другому телефону ННК, который указан в "СПАРК-Интерфаксе", "Ъ" сообщили, что это компания "Клевер Групп", уточнив, что "это то же самое, что Clever Asset Management". На запрос "Ъ" господин Жуков вчера не ответил. Источник "Ъ", близкий к структурам Жукова, отметил, что у ННК амбициозные планы развития, в том числе по сотрудничеству с РЖД.

Сейчас активы ННК (Новоорский щебеночный завод, Сангалыкский диоритовый карьер, карьер Покровское, ООО "Инерт" и Новокиевский щебеночный завод) можно оценить в $60-70 млн, говорит господин Бурмистров. По его словам, за последний год в модернизацию производств было инвестировано около $15 млн. "В результате по итогам 2009 года стоимость этих активов может возрасти на 30-40%",— отмечает он.

В ПИК вчера подчеркнули, что возможная продажа компании "ПИК-Неруд" никак не связана с личным бизнесом господина Жукова, как и Lakebed Trading Ltd. "Мы также не располагаем информацией о какой-либо аффилированности Lakebed Trading Ltd с ПИК и ее акционерами",— утверждает Денис Давыдов.


Подробную информацию об услугах MOST Marketing Вы можете узнать по телефону 225-5259 или отправив запрос на электронный адрес amm@m-marketing.ru.

Для получения информации обо всех услугах MOST Marketing, начните с

Карты услуг


Подписаться на рассылку новостей


 
Новости компании
01.06.2010
Инвестиции в нанотехнологии с РОСНАНО и MOST Marketing
MOST Marketing оказывает услуги по подготовке НТО и...
полный текст: Инвестиции в нанотехнологии с РОСНАНО и MOST Marketing
24.03.2010
MOST Marketing завершен проект по подбору персонала для НПП «ЭЛЕМЕР»
После завершения проекта для компании НПП «ЭЛЕМЕР» по...
полный текст: MOST Marketing завершен проект по подбору персонала для НПП «ЭЛЕМЕР»
24.03.2010
MOST Marketing завершен проект по оптимизации системы маркетинга и продаж НПП «ЭЛЕМЕР»
MOST Marketing завершен комплексный проект по оптимизации...
полный текст: MOST Marketing завершен проект по оптимизации системы маркетинга и продаж НПП «ЭЛЕМЕР»
архив новостей

Статьи
РОСНАНО: Особенности национальной нанотехнологической экспертизы
РОСНАНО: Особенности национальной...
полный текст: РОСНАНО: Особенности национальной нанотехнологической экспертизы
Стирка бизнес-класса
Небольшой производитель премиумной бытовой химии -...
полный текст: Стирка бизнес-класса
Все в суд
С началом 2009 года конкуренция между компаниями все...
полный текст: Все в суд
Бизнес-квас
Деловая активность летом падает, но не повсеместно....
полный текст: Бизнес-квас
Всех обставить
В пяти километрах от МКАД по Новорижскому шоссе...
полный текст: Всех обставить
все статьи